Вопросы и ответы

Что такое «Профессионалитет»?

«Профессионалитет» — новая программа обучения в колледжах и ссузах, которая должна решить вопрос подготовки кадров по рабочим специальностям. По мнению Минпросвещения РФ, которое является инициатором нововведений, акцент в обучении в ссузах теперь должен делаться не на теоретические знания, а на практику. Для этого работодатели будут принимать участие в составлении образовательных программ.

Зачем и кому будет полезен профессионалитет?

Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.

Как будет построен учебный процесс в рамках профессионалитета?

Разработка и реализация образовательных программ будет производиться только в рамках утвержденного перечня направлений (о них мы писали выше). Притом проектирование и внедрение будет происходить педагогами и практиками совместно. Такой подход позволит сделать профили более практико-ориентированными, а выпускники будут пригодны в трудовых буднях сразу же после получения документа об образовании с соответствующей квалификацией. Притом пока еще доподлинно неизвестно, будет ли на законодательном уровне официально закреплен статус «профессионал».

Особенности учебного процесса в рамках профессионалитета

Что такое кластер?

В советское время было тесное взаимодействие и взаимосвязь между учащимися профтехучилищ ( техникумов, Вузов) с производством, с заводами и др., например, система наставничества, производственной практики, выращивания кадров и пр., в общем совместная работа в этом направлении.

Перспективы профессионалитета?

Новая образовательная парадигма – что-то между общим средним образованием и бакалавриатом, та самая промежуточная ступень, позволяющая также либо по ее завершении трудоустроиться, либо продолжить обучение на вышестоящих уровнях. Она призвана возродить систему СПО и повысить интерес и востребованность ссузов в глазах абитуриентов.

Достоинства профессионалитета в системе профессионального образования