Профессиональные пробы по определению качества мясных продуктов

22 апреля 2023 года в рамках проведения Единого дня открытых дверей «Профессионалитет – ты в хорошей компании» в стенах ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности» проведены профессиональные пробы по определению качества мясных продуктов, под руководством преподавателей специальности «Технология мяса и мясных продуктов».

Учащиеся МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа №1» ознакомились с научной информацией о морфологическом и химическом составе мяса, его значении в питании человека, с органолептическими и инструментальными методами определения качества мясных продуктов, с характеристиками ГОСТ.

Участники проб сформировали навыки проведения лабораторных исследований по определению массовой доли влаги в мясных продуктах традиционным и ускоренным методами, позволяющими получить объективную и всестороннюю оценку их качества.

Профессиональная проба способствовала развитию у участников познавательного интереса, умения анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию. Такая форма организации профессиональной ориентации школьников определяет их творческое самовыражение, желание получить правильный результат через мотивацию успеха и воспитать самостоятельность, ответственное отношения к здоровому образу жизни. По окончании проб учащиеся поделились положительными отзывами и впечатлениями, отметили, что было «волнительно, интересно и ответственно». Убедились в важности профессии технолога и в ее необходимости в современном мире.